Приемная кампания 2021
Высшее образование (специалитет) Среднее профессиональное образование
Первая помощь при остановке сердца
2 июня 2021 в общежитии филиала РГУПС в г. Воронеж преподаватель Русинова Е.С. при поддержке начальника воспитательного отдела Литвин Е.Ю. и воспитателей провели мероприятие " Первая помощь при остановке сердца".
Внезапная остановка сердца - одна из самых частых причин смерти. Без своевременной первой помощи (сердечно-лёгочной реанимации), шансы на восстановление жизни уменьшаются с каждой секундой. В то же время, немедленное начало реанимации непосредственными свидетелями остановки сердца повышает вероятность спасения жизни в 2-4 раза.
К сожалению, на сегодняшний день попытки сердечно-лёгочной реанимации предпринимают не более 25% свидетелей остановки сердца, в том числе, когда пострадавшими являются близкие им люди. Основная причина этого - отсутствие знаний и навыков реанимации.
На образовательной платформе stepik.org курс бесплатно и доступно позволяет обучить всех желающих современным правилам оказания помощи при остановке сердца, а также разрешить возможные сомнения и уменьшить страх, связанный с проведением реанимации.
Завершив курс обучающиеся получили сертификат и узнали:
  • как распознать остановку сердца и дыхания;
  • какие действия предпринимать до прибытия скорой помощи;
  • как правильно проводить реанимацию при остановке сердца и дыхания;
  • как выполнять сердечно-лёгочную реанимацию у детей;
  • как использовать автоматический наружный дефибриллятор (АНД);
  • каковы особенности оказания помощи в связи c распространением коронавирусной инфекции (COVID-19)