Музей истории магистрали

Посещение музея истории железной дороги одна из традиций колледжа. Студенты специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава» их чтут. Первокурсники вместе с классными руководителями: Волковой О.Б., Медведской К.В. и Сгибневым И.Ю. посетили музей. На площади около 200 кв. метров развернута полнопрофильная экспозиция, рассказывающая об истории строительства и эксплуатационной деятельности дороги.

Студенты могли видеть более 450 музейных предметов, отображающих различные этапы истории ЮВЖД в фотографиях, документах, макетах и моделях железнодорожной техники. Первокурсники, будущие железнодорожники, увидели тематические экспозиции, посвященные железнодорожной форме, мостам ЮВЖД начала ХХ века, вокзалам старых построек и современным, Героям Социалистического Труда и руководителям дороги за весь период ее существования. Особое внимание в экспозиции отведено героическому периоду работы дороги в годы Великой Отечественной войны, когда она подверглась суровым испытаниям при подготовке и проведении крупнейших сражений Второй мировой войны – Сталинградского и Курского, перевозя грузы в условиях систематических налетов вражеской авиации.
Первокурсники получили множество ярких впечатлений. Они узнали много интересного о железнодорожном транспорте, о труде людей, на нём работающем. После посещения музея студенты, вдохновлённые увиденным и услышанным, более мотивированно начинают осваивать будущую специальность, чтобы и их труд стал частью великой истории железной дороги России.