Почти забытая история

1 ноября 2017 года преподаватели Андреева В.В. и Нартова О.Ю. провели мероприятие под названием «Революция, изменившая мир. Взгляд из XXI века», посвященное 100 – летию Великой Октябрьской социалистической революции. Прошло сто лет, сменилась оценка этого события. Оно не дает покоя ни нашим соотечественникам, ни зарубежной прессе.

Когда–то примечательная дата – 7 ноября (25 октября по старому стилю) более девяноста лет была главным праздником страны. Большую часть ХХ века миллионы наших сограждан в трёх поколениях праздновали 7 ноября. Праздник, официально назывался «Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции», впервые он был отпразднован в 1918 году, государственное празднование этой даты прекратилось в 1991 году. Выходным, как праздничным, этот день оставался до 2005 года.
Многие молодые люди с трудом вспоминают из курса истории событие октября 1917 года. А событие оказалось переломным не только для российской, но и для всемирной истории. Именно поэтому целью открытого кураторского часа было привлечение внимания обучающихся к событиям Октябрьской революции, способствование пониманию важности изучения отечественной истории. Мероприятие проводилось в актовом зале.
Оказалось, что сами студенты могут интересно рассказать о нем. Внимание студентов колледжа было приковано к видеоматериалам: хронике событий октября 1917, к ночи музеев, проведенной в Кремле, к обращению Президента РФ, а также к иллюстрациям событий современников революции и наших дней, к стихам, к фрагментам статей массовой печати…
В средствах массовой информации чем ближе подходила юбилейная дата, тем ожесточеннее становились споры, тем шире становился спектр мнений и оценок событий столетней давности. Как правило, участники таких споров немедленно занимают две противоположные позиции. Одни приводят доказательства, указывающие на историческое значение Октябрьской революции 1917 года. Другие стремятся аргументированно показать, что ничего особенного с исторической точки зрения не происходило и это событие можно поставить в ряд с другими вооруженными восстаниями и переворотами, которых история человечества насчитывает не один десяток.

Привлечь внимание молодежи к оценке исторических событий было главной задачей мероприятия. События 1917 года имели глубокие корни в истории Российского государства. Всестороннее и объективное изучение Октябрьской революции 1917 года помогает осознать трагичность раскола общества на противоборствующие стороны, понять важность для России сильной государственной власти, поддерживаемой всеми слоями населения страны. Изучение Октябрьской революции не утратило своей актуальности и в наши дни, ибо оно непосредственно связано с решением одной из самых острых проблем современности – проблемы войны и мира.
Сделать правильный выбор нелегко, нужны знания не только учебников, необходимо постоянно обращаться к обновляющейся информации, не забывая документальные свидетельства прошлого в какой форме они бы ни сохранялись – в фильмах, в стихах и песнях, старых фотографиях и картинах, в листках календарей, в названиях улиц… Именно так формируется гражданская позиция, позиция патриота.