Открытый урок по дисциплине «Обществознание»

Преподаватель высшей категории О.Ю. Нартова провела открытый урок обществознания в группе ВЭПХ-111 на тему «Семья как важнейший институт общества».

Семья была и остается важнейшей ценностью для каждого из нас, ее роль и значение переоценить невозможно. Ведь именно в семье начало всех начал: семья – это забота и ласка, семья – это любовь и ответственность, семья – это то место, где мы хотим найти укрытие и защиту.
Люди стремятся быть профессионалами в самых разных сферах деятельности и даже в отдыхе. Так многие профессионально осваивают рыбалку, катание на лыжах, другие виды спорта и отдыха, тратят на это огромные средства и много времени. Но почему люди не стремятся стать профессионалами в самой сложной и самой важной части жизни, в построении семьи? Отсутствие системы знаний о таком важном явлении, как семья, является одной из причин того, что растет число семей, находящихся в социально-опасном положении, возрастает процесс отчуждения между родителями и детьми, ухудшается физическое и психическое здоровье подрастающего поколения, растет число безнадзорных и беспризорных детей.
Данные социологических опросов среди молодёжи показали, что: - семья в основном является ценностью для молодых людей, но представления о семейно – брачных отношениях поверхностны, наивны;
- представления о семье и браке формируются, в основном, за счет опыта родителей, старших друзей и знакомых, но при этом молодежь не готова к совместному проживанию вместе с родителями в будущем;
- отсутствие знаний по конфликтологии, психологии семейной жизни сказывается на представлении молодых людей о семье и браке.
Целью урока было сформировать представление о семье как социальном институте и малой группе, о роли семьи для жизни человека, вместе с обучающимися на доступных примерах проанализировать и дать оценку состояния современной семьи и тенденций её развития.