23 мая 2024 г. в филиале РГУПС в г. Воронеже в рамках деловой программы Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Молодые профессионалы железных дорог» по компетенции «Обслуживание и ремонт устройств железнодорожной автоматики и телемеханики» прошел круглый стол «Роль работодателей в демонстрационном экзамене». В работе круглого стола приняли участие представители работодателей, руководитель и представители Центра сопровождения системы среднего профессионального образования: демоэкзамен ГАУ ДПО ВО «ЦОПП», эксперты конкурса, представители профессиональных образовательных организаций Воронежской области, а также представители 13 профессиональных образовательных организаций входящих в состав Ассоциации колледжей техникумов транспорта (АСКИТТ).
Открывая заседание, Гуленко Петр Игоревич, заместитель директора по учебно-производственной работе филиала РГУПС в г. Воронеж отметил, что тема взаимодействия работодателей и образовательных организаций сегодня весьма актуальна, и не только для профессиональных образовательных организаций, являющихся участниками ФП «Профессионалитет».
Котова Елена Михайловна, руководитель Центра сопровождения системы среднего профессионального образования: демоэкзамен ГАУ ДПО ВО «Центр опережающей профессиональной подготовки» рассказала о возможных формах участия работодателей в организации и проведении демонстрационных экзаменов.
Опытом взаимодействия с работодателями при организации и проведении демоэкзамена поделились представители профессиональных образовательных организаций Воронежской области - Иванникова Анна Александровна, заместитель директора по инновационной деятельности в учебно-воспитательном процессе ГБПОУ ВО «Борисоглебский техникум информационных технологий» и Родькина Екатерина Васильевна, заместитель директора по учебно-методической работе ГБПОУ ВО «Семилукский политехнический колледж», заместитель директора по учебно-методической работе ГБПОУ ВО «Семилукский политехнический колледж».
В работе круглого стола приняла участие Катеринич Ольга Михайловна, первый заместитель начальника службы управления персоналом Юго-Восточной железной дороги (ОАО «РЖД»).
Справочно: С 2023 г. филиал РГУПС в г. Воронеж является участником ФП «Профессионалитет».
С 2024 г. филиал РГУПС в г. Воронеж - участник реализации всероссийского проекта «Кадры для высокотехнологичных предприятий», реализуемым АНО «Национальное агентство развития квалификаций»