Город Воронеж, один из героических городов Великой Отечественной войны, на протяжении долгих лет сохраняет память о своих подвигах и трагедиях. В этом году, в память об освобождении Воронежа от немецко-фашистских захватчиков и 80-летию снятия блокады Ленинграда, Филиал Российского государственного университета путей сообщения (РГУПС) в г.Воронеж организовал ряд важных и значимых мероприятий:
- актив музея подготовил ряд информационных статей, связанных с историей Воронежа в годы войны
- обучающиеся групп ВООП-313 и ВОЭТ-416, 23.01.2024 года приняли участие в лекции-экскурсии, проведённой служителем Благовещенского собора, ребята вспомнили это событие и рассмотрели его через нравственно-религиозный и патриотический аспект. Во время экскурсии побывали на колокольне Собора и увидели город Воронеж с высоты!
- в группах ВЭПХ-212, ВЭВХ-231, ВЭВХ-332, ВОАТ-211, ВОАТ-311 311, ВОАТ-411, ВЭВХ-232, ВЭАМ-401, ВЭВХ-431, ВООП-411, ВЭПХ-312, ВЭП-411 были проведены часы куратора, посвященные погибшим воинам в июле 1942 – январе 1943 г. при освобождении г. Воронежа
- обучающиеся групп ВОЭТ-211, ВОЭТ-311, ВОСК-211 посетили кинотеатры города, посмотрев фильм «Воздух»
- группа ВООП-313 посетила концерт в ДК Железнодорожников, посвящённый Дню освобождения города Воронежа от немецких захватчиков! Великолепная режиссура, трогательные вокальные и танцевальные композиции вызвали невероятные чувства патриотизма и гордости за свой народ!
- в преддверии 81 годовщины освобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, студенты группы ВЭПХ-112, обучающиеся по программе «Профессионалитет», провели субботник на территории памятника братской могилы № 12
- в день освобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, обучающиеся групп ВЭАМ-401, ВООП-212, ВОЭТ-113, ВООП-111, ВООП-113, ВЭВХ-131, ВОИС-411 возложили венки и цветы к памятникам воинам-чекистам на братских могилах № 10, 12 и 14, памятнику Ивана Даниловича Черняховского.
- обучающиеся специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог. Локомотивы» посетили краеведческий музей, где прослушали лекцию, посвященную ЮВЖД «Роль ЮВЖД в ВОВ»
- студенты 4 курса специальности 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство вместе с куратором Неделиной О.А. приняли участие в акции «Свеча памяти»
- обучающиеся групп ВЭВХ-131, ВЭВХ-132, ВОЭТ-111, ВЭПХ-112 посетили выставку «На долгую память...», посвященную Дню освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков (ТЦ «Галерея Чижова»).
- студенты группы ВООП-311 посетили музей «Арсенал», на базе которого проходила лекция «Юго-Восточная железная дорога в годы Великой Отечественной войны и в боях за Воронеж»
- 25 января 2024 г прошло торжественное мероприятие «Непокоренный город-фронт», посвященное 81 годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистких захватчиков, в ходе которогообучающиеся Филиала посмотрели кадрыхроники боев за Воронеж, полслушали стихи о родном городе, минутой молчания почтили память тех, кто не дожил до Победы
- обучающиеся отделения Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) приняли участие в мероприятии, посвящённом этой памятной дате, подготовленное совместно с библиотекой им. Платонова, "День блокады. Здесь осталось сердце моё... "
Мероприятия, проведенные в Филиале РГУПС в г. Воронеж, посвященные освобождению г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков и 80-летию блокады Ленинграда помогли сохранить память о подвигах и трагедиях прошлого и подчеркнуть важность борьбы за свободу и мир. Филиал РГУПС в г. Воронеж активно включается в мероприятия, направленные на сохранение и передачу исторической памяти, и является важным центром формирования патриотических ценностей среди студентов и общества в целом.