В соответствии с заключенным международным договором и с планом основных мероприятий филиала 2023-2024 учебного года по НИР и НИРС 15 ноября 2023 года была проведена первая дистанционная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития инфраструктуры железнодорожного транспорта союзного государства», соединившая филиал РГУПС в г. Воронеж (Российская Федерация) и учреждение образования «Минский государственный колледж железнодорожного транспорта имени Е.П.Юшкевича» (Республика Беларусь).
Участники конференции в режиме видеоконференции обсудили:
- проблемы транспортного комплекса Российской Федерации и Республики Беларусь;
- проблемы управления, экономики и логистики на транспорте;
- экологические проблемы транспортных систем.
Далее были заслушаны доклады по следующим секциям:
Секция 1. Инфраструктура железнодорожных вокзалов Республики Беларусь и Российской Федерации в историческом и современном контексте.
Секция 2. Создание объединенной транспортной системы как путь к интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации: логистика и альтернативы.
Секция 3. Перспективы внедрения инновационных процессов в путевом хозяйстве.
Секция 4. Инновационные решения подвижного состава нового поколения союзного государства.
Доклады участников конференции содержали актуальную научную и исследовательскую информацию, отличались своеобразием авторских концепций, продемонстрировали высокий научно-методологический потенциал. Определенные как приоритетные такие цели конференции, как изучение современных тенденций развития инфраструктуры железнодорожного транспорта союзного государства, обобщение и обмен международным опытом, были достигнуты.
По итогам конференции было единогласно поддержано мнение, что идеи и методы работы в современных условиях, предложенные во многих докладах, заслуживают дальнейшего изучения и практического применения. Был сделан вывод о ценности такого рода сотрудничества, позволяющего оперативно обмениваться мнениями и научными идеями.