Мы помним огненные годы,
Родной наш город фронтовой,
Огни пожарищ, и невзгоды,
И край разрушенный войной.
Чести русской не уронишь,
Город Славы Боевой.
Славься, доблестный Воронеж!
Славься, город наш герой!
23 января 2020 года в филиале РГУПС в г. Воронеж (по адресу: Студенческая, 18) на отделении специальностей: Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте), Информационные системы (по отраслям), Электроснабжение (по отраслям) прошёл Урок Памяти, посвящённый 77-ой годовщине со дня освобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.
Его организаторы - студенты групп ВОАТ-411 (куратор А.Н.Жданов), ВОИС-411 (куратор О.Н.Вербицкая) ВОЭС-411 (куратор Н.М.Лукина) – назвали «Непокоренный Воронеж». Кадры кинохроники и фотографии «оживили» события лета 1942 года – зимы 1943 года.
Источники Памяти доказали, что это были годы величайших испытаний, невосполнимых утрат и людских страданий, чудовищного варварства и вандализма.
Присутствующие студенты 1-4 курсов, затаив дыхание, слушали как относились оккупанты к местному населению, отрывок из письма 15-летней девочки из немецкого плена, песню Р.Гамзатова и Я.Френкеля «Журавли».

Минута молчания.

Заведующий отделением О.Н.Вербицкая выразила общее мнение: «Нельзя допустить, чтобы страницы военной летописи родного города стали для потомков «неизвестной войной». Долг нашей Памяти – передать своим детям и внукам правду о войне и её героях. Они погибли, чтобы родились и жили мы».
Актовый зал студенты покидали задумчивые и гордые за свой Непокоренный Воронеж.

В галереи нет изображений.