27 марта 2020 года в филиале РГУПС в г. Воронеж на отделении СПО (по адресу: ул. Студенческая,18) прошла заочная Всероссийская научно-практическая конференция студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования «Бессмертие Победы».
Куратор конференции — преподаватель Вербицкая О.Н.
Направления работы конференции:
«Победа прадедов - источник нравственности молодёжи», «Семейная история Победы».
В работе конференции приняли участие обучающиеся и преподаватели Узловского и Курского железнодорожных техникумов - филиалов ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I”; Тамбовского и Елецкого техникумов железнодорожного транспорта-филиалов ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения»; ГБПОУ Воронежской области: Борисоглебский сельскохозяйственный техникум, Лискинский промышленно-транспортный техникум имени А.К. Лысенко, Воронежский техникум строительных технологий, Воронежский государственный промышленно-экономический колледж, Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж; БПОУ Воронежской области Воронежский базовый медицинский колледж; Филиал РГУПС в г. Воронеж.
Представленные статьи участников конференции носят исследовательский характер, определяющий авторское мнение, практическое исследование исторических источников. Именно воспоминания ветеранов и их родственников, фронтовые письма, документы, фотографии являются первоисточниками в изучении событий прошлого, помогают уяснить единство истории каждого человека, каждой семьи с жизнью страны. Представленные исследования доказали актуальность сохранения Памяти о роли советского народа в Победе над фашизмом, умение молодёжи XXI века бережно относится к историческому наследию Родины.
Великая Победа 1945 года — Бессмертна!