Обязательной темой в направлении «Видеожурналистика» для всех факультетов и филиалов РГУПС стала тема «Герои войны» (к 75-летию Великой победы).

Участникам необходимо было подготовить один видеосюжет, в котором повествуется о выдающемся герое времен Великой Отечественной войны, ветеране или труженике тыла, ныне здравствующем, имеющем отношение к вузу или соответствующей отрасли транспорта.

Всего к участию в конкурсе было представлено 13 работ.

Как отмечают участники конкурса, задание было интересным и познавательным, ведь ветеранов с каждым годом остается все меньше и общение с каждым из них доставило командам огромное удовольствие.

Все команды успели отснять и смонтировать видеоматериал до начала дистанционного обучения. Самым сложным фактором для многих команд стал поиск героя видеосюжета, поскольку в условиях конкурса есть обязательный пункт – ветеран должен иметь отношение к вузу или соответствующей отрасли транспорта. И как раз этот фактор стал в основном решающим в распределении призовых мест.

В состав жюри по направлению «Видеожурналистика» вошли:

- руководитель международного фестиваля искусств «Чемпионы Вирсонии», журналист, член Союза журналистов России Бостанджян Эмма Кароевна;

- руководитель пресс-службы Южного окружного военного суда Катькало Алёна Олеговна;

- заведующий фото и видеостудией РГУПС Сипко Елена Сергеевна.

Призовые места распределились следующим образом:

1 место разделили между собой две команды:

1. Кетов Клим (факультет УПП), Приходченко Демьян и Попов Дмитрий (факультет электромеханический);

2. Браун Евгений, Пономарев Артем, Зебров Даниил (факультет ИТУ);

Обе команды выполнили все необходимые условия конкурса. Сюжеты получились качественными, присутствуют все необходимые элементы видеорепортажа. Члены жюри не смогли определить какая из команд-победителей справилась лучше, мнения разделились, и первое место единогласно решили отдать двум командам.

2 место также разделилось между несколькими командами участников:

1. Крукович Алина, Чичковский Вадим, Свиридов Артем, Бачурин Денис (факультет гуманитарный);

2. Анохин Сергей, Дунаев Сергей, Короткова Алина, Палко Артем (филиал РГУПС в г. Воронеж);

3. Леоненко Виталий, Шурховецкая Яна, Заинчковская Людмила (филиал РГУПС ВТЖТ).

В каждом из роликов не выполнено по одному условию конкурса: либо нет необходимых для репортажа элементов, либо немного не соответствует заявленной тематике (ветеран не относится к транспортной деятельности или к вузу). Но тем не менее члены жюри увидели качественные работы, которые оказались достойными внимания.

3 место также разделили несколько команд:

1. Арепьев Денис, Королева София (энергетический факультет);

2. Маркин Максим, Скубко Ульяна (филиал РГУПС ТТЖТ);

3. Рыбакова Анна, Жданов Денис (филиал РГУПС ТТЖТ);

4. Довженко Диана (филиал РГУПС в г. Туапсе);

5. Гюласарян Саркис, Архипенко Элеонора, Какоев Тимур (факультет ДСМ) и Меликян Виктор, Бондарева Анастасия (строительный факультет).