Традиционная встреча с работодателями обучающихся 4 курса специальности 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство Филиала РГУП в г. Воронеж прошла на базе Воронежского центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры.
Целью встречи было содействие трудоустройству выпускников и профессиональная ориентация будущих техников. Обучающихся познакомили с главными задачами и структурой РЦДМ, его роли в развитии современной качественной диагностики, позволяющей повысить эффективность деятельности инфраструктурного комплекса, провели экскурсию по подразделениям центра расшифровки. Ребята узнали об особенностях работы группы по расшифровке видеоданных, группы по расшифровке записей дефектоскопных тележек, а также единственной и не имеющая аналогов в России экспертной группы расшифровки. Обучающиеся также познакомились с работой мостоиспытательной станции и инженерно-геологической базы.
Во время встречи обсуждалась возможность заключения договоров о трудоустройстве будущих выпускников. Ребят интересовали такие вопросы, как возможность получения целевого направления для обучения в высшем учебном заведении, права и льготы молодых специалистов, социальные гарантии, а также уровень заработной платы и возможности карьерного роста.
Немаловажной и интересной чертой данной встречи было общение с выпускниками нашего учебного заведения, которые сейчас являются работниками Центра. Ребята из первых уст узнали о привлекательных чертах профессии расшифровщика.
В заключительной части встречи, обучающиеся посетили уникальный диагностический комплекс инфраструктуры «ЭРА».
«ЭРА» – передовая разработка в сфере диагностики инфраструктуры. ДКИ сочетает в себе возможности вагона-лаборатории контактной сети, вагона-дефектоскопа и ряда других. «ЭРА» также позволяет автоматизировать ряд операций по диагностике инфраструктуры, которые ранее производились вручную. Сегодня это одно из самых оснащённых и современных средств диагностики. Один выезд на маршрут ДКИ «ЭРА» позволяет получить исчерпывающие данные о состоянии объектов инфраструктуры.
Установление партнерских отношений и поиск форм конструктивного сотрудничества с линейными предприятиями путевого комплекса, выступающими в качестве работодателей для обучающихся и выпускников, заключение договоров по сотрудничеству и трудоустройству, проведение практик обучающихся в организациях, рассматриваемых как потенциальные места трудоустройства выпускников – все это дает положительные результаты и увеличивает количество трудоустроенных выпускников.
Мероприятие было подготовлено заведующей отделением специальности 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство О.Ю. Нартовой, преподавателем спецдисциплин М.А. Семенихиной совместно с ведущим специалистом по управлению персоналом РЦДМ Е.С. Дудниковой. Встреча освещалась прессой в лице журналиста дорожной газеты «Вперед» К.Э. Ефремова.