Более 550 жителей Воронежской области стали участниками VIII Регионального чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills Russia». Цель конкурс повышение значимости и престижа рабочих профессий.
Соревновательная программа проходила на 24 площадках, расположенных в Воронеже и в области. Работы конкурсантов оценивали более 670 экспертов из профессиональных учебных организаций, а также социальные партнеры и работодатели.
Участники «олимпиады рабочих рук», так неофициально называют чемпионат WorldSkills, соревнуются по 49 компетенциям в трех возрастных категориях: «Юниоры» (возрастная группа 14−16 лет), основная группа (16−22 года) и возрастная группа «Навыки мудрых» (50 лет и старше).
Больше всего конкурсантов в категории от 16 до 22 лет. Для этих молодых людей, получающих профессию, участие в таком соревновании наиболее важно. Опыт воронежцев, ставших лауреатами WorldSkills Russia в прошлые годы, показывает, что их охотно принимают на работу ведущие компании не только Воронежской области, но и всей России. В этой возрастной группе участники соревнуются в 49 специальностях.
С 13 по 17 декабря 2021г. обучающиеся четвертого курса специальности 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство филиала РГУПС в г. Воронеж Атапин Максим, Белов Александр, Быков Юрий, Вецкалнин Кирилл, Доц Данил и Черезов Никита приняли участие в VIII открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» по компетенции Т62 Обслуживание железнодорожного пути. Соревнования проходили в г. Лиски на базе Юго-Восточной детской железной дороги.
Будущим специалистам нужно было пройти пять конкурсных модулей.
Модуль «А»: Контроль геометрических параметров пути и стрелочного перевода с заполнением соответствующей технической документации
Модуль «В»: Проверка состояния железнодорожного пути двухниточным ультразвуковым рельсовым дефектоскопом
Модуля «С»: Приведение в соответствие с техническими требованиями стыков и промежуточных скреплений и их элементов
Модуль «D»: Ограждению мест производства путевых работ на железнодорожном пути.
Модуля «Е»: Выполнение простых работ по ремонту и текущему содержанию железнодорожного пути.
Работу участников Чемпионата оценивали эксперты - преподаватели различных учебных заведений и работники Лискинской дистанции пути.

Главный эксперт регионального чемпионата - мастер производственного обучения Юго-Восточной детской железной дороги Мёдов Владимир Владимирович
Итоги соревнований:

I место Доц Данил, Атапин Максим
II место Вецкалнин Кирилл, Быков Юрий
V место Белов Александр, Черезов Никита.
Поздравляем наших победителей и призеров!
Желаем всем участникам соревнований профессиональных успехов, новых достижений и побед!