В соответствии с п. 2.5 Межведомственного плана мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2030 года, утвержденной Указом Президента РФ запланировано проведение всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2021».
Операция направлена на предупреждение распространения наркомании, выявление фактов вовлечения, в том числе молодежи и студентов, в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.
Первый этап операции состоялся в апреле 2021 года с 05.04. по 14.04 апреля. Второй этап прошел с 15.11 по 24.11.2021 года.
В филиале РГУПС в г. Воронеж были организованы и проведены мероприятия различных форматов, направленных на формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков и пропаганду здорового образа жизни. Тематические часы кураторов прошли в группах ВООП-211 – куратор Логунова Н.И., ВЭКС-201 – куратор Тазаева И.Н., ВОАТ-311 – куратор Андреещева Е.Ф., ВОЭТ-112 – куратор Криваксина Н.В., ВОЭТ-213 – куратор Гущина В.И., ВООП-311 – куратор Шипилова Ю.В, ВЭПК-301 – куратор Коноплина Н.Н, ВЭВХ-232, ВЭАМ-201 – куратор Цветкова О.Л., ВОЭТ-412 – куратор Пожидаева Е.А., ВЭВХ-232 – куратор Шомина О.А., ВЭВХ-231 – куратор Патрушева Е.В., ВОЭТ-411 – Шеремет О.И.
Особое внимание уделялось информационно-разъяснительной работе с обучающимися. Были проведены тестирования на знание последствий употребления наркотических средств среди учащихся, а также педагогом-психологом Кожуховой В.С. было проведено тестирование с родителями обучающихся «Употребляет ли Ваш ребенок наркотики?».