ОТКРЫТОЕ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «Дорогами афганской войны…», приуроченное ко дню вывода войск из Афганистана 15 февраля 1989 г.
17 февраля 2021 г. куратор группы ВЭПХ-112 Бубнова Елена Вячеславовна и зав. отделением специальности 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство Нартова Ольга Юрьевна организовали и провели открытое внеклассное мероприятие - кураторский час «Дорогами афганской войны…».

Цели мероприятия:

• формирование личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины.
  • формирование представления о воинском долге и верности Отечеству
  • патриотическое и духовно – нравственное воспитание.

Выступление ветеранов боевых действий в Афганистане
Выступающие отметили жестокость и длительность Афганской войны, которая оставила глубокую и трагическую память, сломала жизнь многим молодым ребятам. В то же время она показала, что молодые парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.
Встреча прошла познавательно, вызвав большой интерес со стороны обучающихся. Подобные мероприятия воспитывают патриотические чувства, уважительное отношение к участникам Афганской войны, дают представления о воинском долге и верности Отечеству, а также показывают яркий пример нравственного поведения личности.
Мемориальная доска на фасаде корпуса №1 напоминает нам о том, что среди погибших в республике Афганистан есть выпускник Воронежского электромеханического техникума ЖД транспорта Владимир Панков.

Возложение цветов
Жива боль и память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане и других «горячих точках». Жива, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память будет жить, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим…