78-й годовщине освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков посвящается

25 января – особый день в истории города Воронежа, день его освобождения в 1943 году от немецко-фашистских захватчиков.
Время быстротечно и, к сожалению, сурово: оно уносит жизни тех, кто приближал долгожданный миг изгнания фашистов с родной земли. Но жива память, память о тех, кто сражался на передовой, рискуя жизнью каждую секунду, и о тех, кто ковал победу в тылу.
25 января 2021 года многие преподаватели в начале урока уделили внимание важному для воронежцев событию и вместе со студентами почтили минутой молчания павших за освобождение от фашистов родного для нас города.

Мосты жизни

В Железнодорожном районе есть памятное место, особенно почитаемое студентами и сотрудниками филиала РГУПС в г. Воронеж – это братская могила, в которой захоронены солдаты и офицеры, героически защищавшие Отроженские мосты от вражеских налётов в 1942-1943 гг.
У Отроженских железнодорожных мостов оборонялись небольшие подразделения народного ополчения во главе с секретарем Ворошиловского (ныне Ленинского) райкома партии Куцыгиным М.Д.. Задача полка — во что бы то ни стало удержать мосты. Они оставались единственной магистралью, связывающей правобережную часть города с левобережной. Саперы 5-й железнодорожной бригады уже заминировали мосты и ждали команду на взрыв.
Гитлеровцы понимали значение мостов для дальнейшего хода боев за Воронеж и всячески старались захватить их. Первую попытку враг предпринял вечером 8 июля, когда вышел в район СХИ. Однако, атака была успешно отбита подразделениями 125-го полка.
В те дни, когда фашисты надеялись овладеть мостами, они не бомбили и не обстреливали их, берегли важную магистраль для себя. Когда же эти надежды рухнули, гитлеровцы стали бомбить мосты с воздуха, обстреливать артиллерией.
Так, то гася пожары и заравнивая воронки, то устраняя повреждения и хороня погибших товарищей, несли свою вахту воины-железнодорожники. Любой из них был готов пожертвовать собой для обеспечения нормальной работы мостов.
Все воины 125-го полка героически защищали переправу.
Не раз случались попадания снарядов и бомб в мосты, насыпь, железнодорожные линии. Были пожары и разрушения. Чекисты и саперы гасили огонь, устраняли повреждения, обеспечивали переправу войск и грузов. В ремонте мостов, в обеспечении воинов необходимыми материалами и инструментами участвовали и рабочие вагоноремонтного завода им. Тельмана.
Боевая обстановка вынуждала хоронить воинов на месте их гибели. Так возникла братская могила на островке между железнодорожными мостами. Здесь покоится прах сержантов: И. К. Горяева, С. Ф. Сысоева, В. П. Шкиперова, красноармейцев А. А. Журова, М. Д. Кошелева, их товарищей из 125-го полка НКВД и 5-й железнодорожной бригады. Памятник на могиле хорошо виден из окон поездов, проходящих через мост.
В памятные дни – дни воинской славы – студенты филиала возлагают венки и цветы к подножию памятника, установленного на братской могиле. Не стал исключением и день 25 января 2021 года: студенты 2-го курса специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» под руководством преподавателей Куралесина В.В. и Михайлова А.А. возложили венок с надписью на траурной ленте: «Героическим защитникам Воронежа от коллектива Филиала РГУПС в г.Воронеж»
28 января провели уроки памяти на месте захоронения защитников Отроженских мостов преподаватели-кураторы И.Н. Тазаева с группой ВЭКС-401 и Е.С. Русинова с группой ВЭКС-201. Перед возложением венка студентам напомнили о событиях Великой Отечественной войны, предшествующих освобождению Воронежа от фашистских захватчиков. Завершались уроки минутой молчания.

Традициям верны

Значимой традицией в Воронежском электромеханическом колледже железнодорожного транспорта, а теперь и в Филиале РГУПС в г.Воронеж, стало проведение уроков памяти у мемориальной доски на одном из корпусов филиала (ул. Богдана Хмельницкого, 21), которая свидетельствует о том, что в этом здании в 1942-1943 гг. находился штаб Воронежского боевого участка, созданный распоряжением Командующего войсками Брянского фронта в целях обороны г.Воронежа и подступов к нему.
25 января 2021 года урок памяти при участии студентов группы ВЭПХ-412 организовала и провела их куратор Т.Е. Стёпкина.

Мы славим твой подвиг, Воронеж!

26 января 2021 года для студентов 1 курса в две смены с соблюдением противоэпидемических правил, преподаватели социально-экономических дисциплин В.В. Андреева и О.Ю. Нартова провели мероприятие «Воронеж — город воинской славы!».
Ведущие рассказали юношам и девушкам о боях за Воронеж, видеоролики «Забытый город-Герой», «Памятник чекистам между железнодорожными мостами», «Воронеж – город воинской славы!» усилили восприятие событий периода: июнь 1942 – январь 1943.
Скорбной минутой молчания студенты и преподаватели почтили память бойцов и офицеров, сложивших головы на полях сражений за Воронеж.

С 25 по 29 января кураторы многих групп провели внеклассные мероприятия, посвященные памятной дате. В помощь организаторам мероприятий патриотической направленности в библиотеке филиала развернута книжно-иллюстративная экспозиция на тему «Город воинской славы», подготовленная библиотекарями Е.В. Егоровой и Н.И. Дробышевой.

Наряду с участием в очных мероприятиях, студенты все чаще привлекаются к информационно-познавательным проектам в сети интернет. Так студенты первого и второго курса специальности «Компьютерные сети» под руководством куратора Е.С. Русиновой присоединились к онлайн-экскурсии по воинским захоронениям в Железнодорожном районе г. Воронежа (группа Вк Культура Железнодорожного района г. Воронежа https://vk.com/kultura_zhd). Студенты разных курсов и специальностей приняли участие в областной викторине «Воронеж – город воинской славы». Ждем результаты.