Заседание круглого стола на тему «Портрет молодого специалиста-страховщика глазами студентов и работодателей»

В филиале РГУПС в г.Воронеж на отделении специальности 38.02.02 Страховое дело (по отраслям) успешно прошло заседание круглого стола на тему «Портрет молодого специалиста-страховщика глазами студентов и работодателей».

Целями мероприятия были:
  • Поиск форм конструктивного сотрудничества с потенциальными работодателями в вопросе формирования единого портрета молодого специалиста;
  • Создание модели выпускника, соответствующего профессиональным требованиям работодателей;
  • Налаживание эффективного взаимодействия колледжа по содействию трудоустройства выпускников и работодателей, активно привлекающих на работу студентов и молодых специалистов

В мероприятии приняли участие студенты специальности 38.02.02 Воронежского юридического техникума, электромеханического колледжа, выпускники специальности, а также представители страховых компаний г.Воронежа. Участники круглого стола собрались, чтобы обсудить проблему, с которой сталкиваются работодатели и выпускники учебных заведений при трудоустройстве, так как возникают разногласия между тем, что хотят одни и что нужно другим.
Не секрет, что молодежь наиболее уязвима на рынке труда – молодых берут на работу неохотно, ссылаясь на отсутствие у них опыта. Действительно, вчерашний студент обычно «проигрывает» более опытным коллегам, но в то же время, и сегодняшние выпускники часто демонстрируют высокие амбиции – стремятся получить престижные должности с высокими зарплатами «сразу и сейчас». Сам же молодой специалист не всегда имеет достоверное представление о том, чем конкретно он будет заниматься на работе.
Каковы характерные черты портрета молодого специалиста, занятого поиском работы? Какими профессиональными и личными качествами должен обладать выпускник? Как помочь выпускнику приобрести первый, необходимый профессиональный опыт и закрепиться на рабочем месте? На эти и другие вопросы участники заседания круглого стола попытались найти ответы и обсудить в ходе встречи.