История филиала Ростовского государственного университета путей сообщения в г. Воронеж началась с двух знаменательных дат: 29 июня 1878 года был утвержден устав Воронежского технического железнодорожного училища, а 21 сентября 1878 года при Козлово-Воронежско-Ростовской железной дороге было открыто само училище.
Сейчас филиал РГУПС в г. Воронеж – это уникальное учебное заведение, которое дает жителям Воронежа и всего Воронежского региона возможность в течение нескольких лет впитывать в себя новые знания, постигать всю их глубину, ощущать значимость человеческих и культурных ценностей. Однако студентами движет не только жажда знаний, которые им дает великолепная команда вузовских педагогов - докторов и кандидатов наук, профессоров, доцентов и преподавателей-практиков. Студенты живут полноценной жизнью и после занятий: День первокурсника - передача старшими курсами эстафеты студенческой жизни; Ежегодные соревнования по волейболу, баскетболу, футболу и Спартакиада, позволяющие студентам показать свои спортивные возможности; научные конференции; встречи с интересными и знаменитыми людьми. Эти и многие другие события в филиале позволяют студентам прожить студенческие годы зажигательно, активно, с пользой для себя и своих близких. А студенческая любовь, дружба - это то, что не теряет своей крепости долгие годы!
Сегодня 19 октября 2023 года филиал РГУПС в г. Воронеж отмечает свое 145-летие. Локомотив знаний, который прокладывает себе путь по просторам нашей необъятной Родины и выводит выпускников в огромную, непредсказуемую жизнь, сделал небольшую остановку во Дворце культуры железнодорожников. Именно там несмотря на пасмурно-дождливый день проходили основные юбилейные торжества.
Во второй половине дня в фойе Дома культуры железнодорожников гости мероприятия были встречены чарующей музыкой струнного квартета и поучаствовали в работе интерактивных площадок, различных фотозон, сделали фотографии на память.
Значимой частью торжественного собрания стало музыкально-театрализованное представление, которое открывало красочное шоу, где перед присутствующими развернулась история филиала в технике песочной анимации.
Филиал гостеприимно распахнул свои двери для почетных гостей: руководства ФГБОУ ВО РГУПС: ректора Верескуна Владимира Дмитриевича; первого проректора Кравченко Михаила Александровича; проректора по внешним связям и производственной практике Каплюка Максима Алексеевича; начальника управления кадров Фисюк Татьяны Владимировны; директоров филиалов университета: Чеджемова Мурзабека Казбековича, директора Владикавказского техникума железнодорожного транспорта; Котова Дмитрия Юрьевича, директора Тамбовского техникума железнодорожного транспорта; Филиппова Павла Владимировича, директора Лискинского техникума железнодорожного транспорта; Кузьмина Алексея Михайловича, директора Елецкого техникума железнодорожного транспорта; Волковой Аллы Федоровны, директора Волгоградского техникума железнодорожного транспорта; Ткачевой Нины Викторовны, директора Лиховского техникума железнодорожного транспорта; выпускников, педагогов-ветеранов, социальных партнеров, работодателей.
Поздравления со знаменательной датой в адрес филиала в онлайн-формате прозвучали от руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Дружинина Алексея Александровича. Ректор ФГБОУ ВО РГУПС Верескун Владимир Дмитриевич обратился с теплыми словами поздравления с юбилеем в адрес коллектива, обучающихся, выпускников и педагогов-ветеранов филиала, а также вручил сотрудникам филиала Почетные грамоты Министерства науки и высшего образования Российской Федерации; Благодарности Министра транспорта Российской Федерации; Благодарственное письмо Министерства транспорта Российской Федерации, Благодарственные письма руководителя РОСЖЕЛДОРА, Почетную грамоту ОАО «РЖД»; Почетные грамоты Ростовского государственного университета путей сообщения.
С юбилейной датой филиал поздравил заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» - Збарский Александр Михайлович. От Юго-Восточной железной дороги филиала ОАО «РЖД» поздравил весь коллектив и вручил награды заместитель руководителя Юго-Восточной железной дороги по кадрам и социальным вопросам Трошин Дмитрий Николаевич.
Яркие концертные номера чередовались с поздравления, в которых говорилось о вкладе филиала и его сотрудников в воспитание новой профессиональной элиты нашего общества, отличающейся своей воспитанностью, интеллигентностью, профессионализмом, устойчивой гражданской позицией, стремлением создать для себя, своих близких, города и большой родины лучшую жизнь.
Наши успехи поддержали и одобрили, вручив почетные грамоты и ценные подарки, представители РОСЖЕЛДОРА, дирекций и предприятий полигона Юго-Восточной железной дороги. Большое вам спасибо, друзья, за участие в жизни филиала!
Спасибо Вам за слова поддержки и одобрения! Именно они помогают нам продолжать свой путь и открывать новые страницы летописи пути филиала. Пожелаем же всем нам, чтобы в филиале всегда бурлила интересная, яркая, насыщенная студенческая жизнь, царила атмосфера сотрудничества, профессионализма и креативности.