С 2023 года демонстрационный экзамен стал обязательным испытанием для Государственной Итоговой Аттестации обучающихся техникумов и колледжей.
На базе филиала РГУПС в г.Воронеж в 2022-2023 учебном году было создано 3 центра подготовки демонстрационного экзамена в рамках итоговой государственной аттестации.
Демонстрационный экзамен проходил в период с 15 июня по 21 июня 2023 года, по следующим компетенциям:
1. Т82 «Обслуживание и ремонт устройств железнодорожной автоматики и телемеханики» КОД 1.2 Профильный уровень.
Главный эксперт - Бровченко Наталья Петровна место работы Юго-Восточная дирекция инфраструктуры - структурное подразделение центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги" Воронежская дистанция сигнализации, централизации и блокировки, линейные эксперты – Рогозин Дмитрий Михайлович, Формальнов Роман Сергеевич, Сычева Инна Витальевна, технический эксперт - Жданов Алексей Николаевич.
2. «Обслуживание устройств тягового электроснабжения» КОД 1.1 Профильный уровень.
Главный эксперт - Кудряшова Маргарита Васильевна место работы Общество с ограниченной ответственностью «Технолойт», линейные эксперты - Сороченко Павел Александрович, Золотухин Николай Николаевич, Чувилкин Александр Викторович, Белоусова Олеся Владимировна, Солженикин Павел Анатольевич, Бусаров Илья Валерьевич, технический эксперт - Павлова Галина Ивановна.
3. 09.02.02 Компьютерные сети, Базовый уровень.
Главный эксперт - Дедяев Александр Владимирович место работы Воронежский информационно-вычислительный центр, структурное подразделение Главного вычислительного центра - филиала ОАО «РЖД», линейные эксперты - Дробышев Александр Александрович, Хавлин Руслан Олегович, Мещерякова Любовь Сергеевна, технический эксперт - Русинова Елена Сергеевна.
Независимыми экспертами демонстрационных экзаменов являются представители сторонних организаций. Предприятий работодателя, участвующие в оценке экзамена, по его результатам, могут осуществить подбор лучших молодых специалистов по востребованным компетенциям, оценив на практике их профессиональные умения и навыки.
Обучающиеся подтвердили свою квалификацию на практике. Во время демонстрационного экзамена создаются условия, с которыми выпускники столкнутся в своей будущей профессии.
Демонстрационный экзамен - это серьезный этап, который открыл новые возможности для самого наглядного способа оценки профессиональных навыков обучающихся. Такой вид итоговой государственной аттестации, показывает наглядное представление работодателю чему научили и что умеет выпускник. И вместе с дипломом об образовании фактически получает рабочее место.