В соответствии с планом основных мероприятий филиала 2022-2023 учебного года по НИР и НИРС 26-27 апреля 2023 года в филиале РГУПС в г. Воронеж проведена ежегодная Международная научно-практическая конференция «Транспорт: наука, образование, производство» («Транспорт-2023»).
Участники конференции в очно-заочном формате обсудили:
- транспортный комплекс Российской Федерации;
- информационные технологии, автоматика и телекоммуникации на транспорте;
- проблемы управления, экономики и логистики на транспорте;
- подвижной состав железных дорог и транспортная техника;
- строительство, транспортная инфраструктура и эксплуатация железнодорожного пути;
- экологические проблемы транспортных систем;
- ресурсосберегающие технологии на транспорте;
- безопасность перевозочного процесса;
- транспортная энергетика;
- физика, математика и механика;
- проблемы гуманитарных и юридических наук и т.д.
Основной площадкой для дискуссий стали два круглых стола, проводившихся на тему «Современные возможности организации учебного процесса» и «Получение квалификации инженера путей сообщения в современных условиях». Среди наиболее актуальных были выделены такие темы обсуждения, как:
- возможности учебного процесса, его плюсы и минусы;
- инновационные образовательные технологии и их применение в филиале;
- практическая подготовка студентов в подразделениях ОАО «РЖД» и ее специфика.
В подготовленном сборнике научных трудов опубликовано 57 докладов от 61 автора (из них 33 – внешние, 28 – преподаватели филиала).
География опубликованных участников конференции представлена следующими вузами и организациями:
- учреждение образования «Минский государственный колледж железнодорожного транспорта имени Е.П. Юшкевича» (1 человек);
- ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный университет имени Владимира Даля» (3 человека);
- Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) (1 человек);
- ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта» (МИИТ), г. Москва (1 человек);
- ООО «ПСК ТехПроект», г. Москва (1 человек);
- ООО «ЭнергоСервис», г. Москва (1 человек);
- Восточно-Сибирский территориальный Центр фирменного транспортного обслуживания, Центра фирменного транспортного обслуживания, филиала ОАО «РЖД» (1 человек);
- Иркутский государственный университет путей сообщения (2 человека);
- филиал СамГУПС в г. Нижнем Новгороде (9 человек);
- МБОУ «Школа № 60» в Нижний Новгород (1 человек);
- Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», г.Воронеж (4 человека);
- Воронежский государственный технический университет (7 человек);
- Воронежский институт высоких технологий (1 человек).
Доклады участников конференции содержат актуальную научную и исследовательскую информацию, отличаются разнообразием проблематики, широтой интересов и своеобразием авторских концепций. Тематика докладов является актуальной и отвечает требованиям научной новизны и практической значимости, соответствует современным направлениям научных исследований, демонстрирует высокий научно-методологический и учебно-методический потенциал преподавательского состава филиала, а также всех участников конференции.
Идеи и методы работы в современных условиях, предложенные во многих докладах и научных статьях, заслуживают дальнейшего изучения и практического применения.
Участники отмечали хорошую организацию, высокий научный уровень представленных докладов, а также ценность дискуссий, позволяющих обмениваться мнениями и научными идеями с коллегами из своего и других научных центров.
Кроме того, отмечая научный потенциал представленного спектра вопросов и исследований, были предложены следующие рекомендации:
- развивать дальнейшее сотрудничество специалистов разных сфер деятельности;
- продолжить практику объединения докладов в единую секцию в рамках единой тематики, что способствует синергии и системности освещения выбранной научно-практической проблемы;
- в целях эффективности деятельности проводимых конференций проводить более активную работу по привлечению к участию в конференции внешних ученых теоретиков и практиков не только для заочного, но и для очного участия;
- активнее привлекать исследователей-практиков с целью комплексного анализа исследуемых проблем;
- реализуя концепцию непрерывности и преемственности высшего и среднего профессионального образования, а также в рамках расширения возможностей программы «Профессионалитет» (по данному федеральному проекту на базе филиала РГУПС в г. Воронеж в 2022 году был создан Центр железнодорожного транспорта), расширять связи с исследователями-практиками не только в профориентационном или вспомогательном плане, но и в научном, что будет способствовать повышению методического и компетентностного уровня субъектов образовательного процесса в плане обмена научно-исследовательской информацией и научно-методическим опытов;
- разработать практические кейсы по темам научных публикаций для использования в преподавании читаемых дисциплин;
- популяризировать среди студентов и преподавателей научно-исследовательскую составляющую в профессиональных знаниях как будущих, так и действующих специалистов.
Сборник научных трудов будет издан, включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), размещен в Научной электронной библиотеке (elibrary.ru) и на сайте филиала РГУПС в г. Воронеж.