2 ноября для обучающихся Филиала РГУПС в г. Воронеж в актовом зале состоялось мероприятие, посвященное Дню народного единства, которое вся Россия отмечает 4 ноября.
Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов. Этот праздник отмечали в России вплоть до Революции 1917 года. Сама же идея отмечать праздник именно в этот день принадлежит Межрелигиозному совету России. Поэтому День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий. Сейчас в России День народного единства становится все популярней. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.
На мероприятии присутствовал почётный гость: заместитель директора Филиала РГУПС в г. Воронеж по УПР Гуленко Пётр Игоревич. Он поздравил всех с государственным праздником, пожелал всем мира, добра и благополучия.
В торжественном мероприятии приняли участие обучающиеся 1, 2 и 3 курсов специальностей ВЭВХ, ВЭПХ и ВОСК. В ходе мероприятия зрители увидели яркие концертные номера, прекрасные вокальные исполнения, чтение стихотворений, танцевальную композицию, исполнение дуэтом на гитарах и конечно яркий хоровод в исполнении наших студентов.
Каждый из присутствующих понял, что сильна Россия тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства.
Мероприятие подготовили преподаватели спец.дисциплин 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог. Вагоны Сукочев А.С. и Шомина О.А.