Основная задача средних специальных учебных заведений – подготовка студентов к предстоящей трудовой деятельности. Подготовка к труду включает в себя, с одной стороны, вооружение основами знаний, необходимых на практике, с другой – формирование профессиональных умений и навыков.
Для того чтобы объединить учебный процесс с реальной профессиональной жизнью при подготовке специалистов среднего звена в процессе обучения активно применяются тематические экскурсии, которые позволяют развивать познавательные способности студентов (внимание, восприятие, наблюдательность, мышление, воображение), а также увидеть особенности выбранной специальности.
В рамках «Недели без турникетов» на Воронежском тепловозоремонтном заводе преподаватель Рубцова Н.А. с обучающимися группы ВОЭТ-213 провели урок-экскурсию по общепрофессиональной дисциплине Железные дороги по теме: Обслуживание локомотивов и организация их работы. Техническое обслуживание и ремонт локомотивов.
Во время экскурсии на предприятия студенты имеют возможность ознакомиться с организацией производства, новым оборудованием, наблюдать представителей разных профессий в рабочей обстановке, в процессе деятельности. Студенты могут представить себя в условиях предприятия, что усиливает их мотивацию к изучению специальных дисциплин, способствует получению новых знаний и формированию профессиональных компетенций.