С 12 по 16 апреля 2021 года в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» на Воронежском тепловозоремонтном заводе прошли экскурсии.
Студенты 2 курса специальности 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог. Локомотивы очередной раз прогулялись по предприятию.
Каждая экскурсия начиналась с выступления директора по персоналу Светланы Анатольевны Чернышовой. Она рассказывала о целях встречи, давала вводную информацию о заводе, об условиях работы для молодежи. Потом обучающиеся следовали в заводской музей, а далее по производственным площадкам предприятия: механическое производство, кузнечный цех, дизельный дивизион, тепловозосборочный цех, колесный и тележечный участки.
Своими впечатлениями поделились обучающиеся группы ВОЭТ-211 Дмитрий Прокофьев: «В процессе экскурсии наиболее интересным мне показался дизельный цех. В нем работа кипела в прямом смысле этого слова. Также было интересно увидеть "сердце" тепловоза в полуразобранном виде». А Михаилу Замиралову запомнилось следующее: «На мероприятии было все интересно, но больше всего мне понравились два цеха основного производства: дизельный и тепловозосброчный. Если дизель сердце тепловоза, тогда дизельный цех - сердце завода. Здесь осуществляется ремонт двигателей, на словах, конечно, ничего особенного, но на деле, когда стоишь рядом с ними, понимаешь насколько они большие, и насколько их тяжело обслуживать. Следом идет тепловозосборочный цех, в котором начинается и заканчивается ремонт локомотивов. Это самое большое подразделение завода и, наверное, самое интересное, здесь производится полная разборка машин. Немногие люди задумывались, как проходит этот процесс, и уж тем более не многим удавалось такое увидеть».
На заводе всегда рады видеть в команде молодёжь. Ребят пригласили не только проходить практику, но и во время летних каникул поработать по специальности.