31 марта завершилась весенняя сессия Всероссийской образовательно-патриотической акции с международным участием «Фестиваль сочинений РусФест»
Идейным фундаментом акции является выражение вологодского писателя Василия Ивановича Белова: «Спасём язык - спасём и Россию».
На базе филиала РГУПС в г.Воронеж была открыта и работала площадка РусФеста «РГУПС-ВОРОНЕЖ».
В основе открытия мини-площадок, которые организовали кураторы учебных групп и преподаватели русского языка и литературы, – обращение к участникам акции руководителя проекта Ирины Кузнецовой и рекомендованные материалы.
Благодаря активной, системной и творческой работе заведующих отделениями, кураторов большинства групп и преподавателей русского языка и литературы в акции приняли участие 195 обучающихся из 42-х групп нашего филиала, в их числе представители всех курсов и всех специальностей СПО.
Юноши и девушки на специальных бланках РусФеста от руки писали сочинения на одну из двух тем весенней сессии 2021 года: «День Победы глазами моей семьи» или «”Тот, кто врёт о войне прошлой, приближает войну будущую” В.П. Астафьев», сканировали свои работы и отправляли их организаторам акции в Вологду на конкурс сочинений. Ответственно, непросто, но и почетно. Почетно быть в числе тех молодых людей, кому не безразлична история своей Родины, её героического прошлого и настоящего, в числе тех, кто уважительно относится к культуре и традициям страны, кто готов оберегать своё государство при любых обстоятельствах и стараться развивать ситуацию в стране к лучшему.
Из числа организаторов акции площадки «РГУПС-ВОРОНЕЖ» наибольшую активность и результативность проявили:
  • Вербицкая Ольга Николаевна – преподаватель истории, заведующая отделением специальностей: 27.02.03. Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте), 09.02.04. Информационные системы (по отраслям), 13.02.07. Электроснабжение (по отраслям);
  • Степкина Татьяна Евгеньевна – руководитель физвоспитания, куратор групп 3 и 4 курса специальности 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство;
  • Горячева Галина Васильевна – преподаватель русского языка и литературы.

заместитель начальника отдела
воспитательной работы Н.П. Кулида