18 марта 2021г в филиале РГУПС в г. Воронеж (Студенческая 18) была проведена встреча обучающихся (группы ВОЭТ-111 и ВОЭТ-113) с участниками боевых действий в Чеченской республике Зиновьевым С.В. и Пономаревым В.Н. организованная преподавателями колледжа Волковой О.Б. и Рубцовой Н.А.
Жизнь общества сегодня ставит серьезные задачи в области воспитания и обучения молодежи. Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Урок Мужества - является мероприятием в системе патриотического воспитания обучающихся.
Студенты с интересом слушали рассказ о начале вооруженного конфликта (1994-1996) в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации (Первая чеченская кампания). Конфликт и предшествующие ему события характеризовались большим количеством жертв среди населения и военных.
Пономарев В.Н. и Зиновьев С.В. рассказали о своей службе, трудностях, с которыми пришлось столкнуться, о героизме и мужестве солдат и офицеров, гражданских специалистов. О матерях и женах, которые ждали и верили, о потерях... В ходе беседы обучающиеся задавали много вопросов.
Встречи с участниками боевых действий, с интересными людьми, патриотами своей Родины имеют большую потенциальную возможность формирования гражданско-патриотических начал и духовной культуры у обучающихся. Это оказывает большое влияние на развитие личности, на процесс воспитания, на формирование их социальной активности, привитие бережного отношения к истории своей страны, воспитание чувства любви к Родине.