ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
ОЗВУЧИВАНИЕ ТЕКСТА:
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию
28 февраля, в дни празднования 77 годовщины освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, студенты первого курса отделения ТПС филиала РГУПС в г. Воронеж совершили экскурсию по местам Воинской Славы нашего города.
Студенты смогли воочию убедиться, что разгром гитлеровских войск под Воронежем- одно из ключевых событий Великой Отечественной войны, открывших дорогу к Победе; что в сражениях на Воронежской земле были остановлены десятки вражеских дивизий, которые рвались к Сталинграду и на Кавказ. Почти полностью разрушенный, Воронеж выстоял в страшной схватке. 212 дней бойцы Красной армии и воины- ополченцы проявляли беспримерную стойкость и героизм. Многие из них отдали свои жизни.
За время экскурсии ребята узнали историю появления в городе воинских монументов и мемориалов, посетили Пост №1 на Задонском шоссе («Памятник Славы»), вживую увидели ужасающие последствия войны на примере руин Воронежской детской областной больницы – «Ротонды».
Первокурсники почтили память погибших на мемориалах «Площадь Победы», «Чижовский плацдарм» и в эти знаменательные для нашего города дни отдали дань памяти павшим и ушедшим защитникам Воронежа.

Двести двенадцать, двести двенадцать…
Тех смертоносных дней и ночей.
Только бы выстоять, только б не сдаться…
Грохот « Катюш », стук сердец всё сильней.

Месиво города, крови и чада –
Встал на защиту Чижовский плацдарм!
Русский солдат, будто ангел средь ада,
Молвил: « Воронеж врагу не отдам!»
Яндекс.Метрика
© 2024. Филиал РГУПС в г. Воронеж