ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
ОЗВУЧИВАНИЕ ТЕКСТА:
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию
Война- страшное слово, которое ассоциируется с миллионами человеческих жизней, морем пролитых слёз об ушедших, но воспоминания об этой войне, в первую очередь, наполняют душу гордостью за свой народ, свою Родину. Эта война получила название - Священная. Её святость заключается в том, что в период с 1941 года по 1945 советский народ защищал самое ценное и дорогое для каждого человека - своё Отечество.
Еще одна интересная встреча прошла стенах колледжа – филиал РГУПС в г. Воронеж (ул. Студенческая 18). На встречу со студентами отделения Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог был приглашен ветеран ВОВ Николай Борисович Синяков. Ребята не с помощью архивов, книг, учебников посмотрели на события того времени, а глазами настоящего героя-ветерана.
Николай Борисович родился 18 января 1926 года в городе Воронеже. Он видел своими глазами войну от начала до её конца, “прошагал пол Европы, пол земли” и согласился рассказать о своей боевой жизни.
Он сам изъявил желание попасть на фронт, на тот период времени было только 15 лет, пришлось приписать год, чтобы разрешили участвовать в боевых действиях.
Забирали в Воронеже. Переправили в Оршу. 2-й Белорусский фрон. Потом переправили на 3Украинский. Участвовал в освобождении Будапешта.
Николай Борисович рассказал про все свои награды, каждая по-своему дорога, но самая дорогая сердцу - Орден Великой Отечественной Войны 1 степени. Получил её уже в конце войны. Во время сражений самой яркой и запоминающейся была встреча с маршалом Фёдором Ивановичем Толбухиным.
Николай Борисович узнал о Победе не сразу, 9 мая взвод отправили для охраны стратегического объекта, уже отошли от штаба, но в тот момент кто-то крикнул вслед: “Победа!”. Эмоции, которые испытали тогда нельзя сравнить ни с чем. Огромная радость со слезами на глазах...
Мы, молодое поколение, должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно за неё бились на войне наши деды и прадеды. Вечный огонь Победы не должен потухнуть в наших сердцах!
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки…
Затем, чтоб этого забыть
Не смели поколенья.
Затем, чтоб нам счастливей быть,
А счастье – не в забвеньи!
Яндекс.Метрика
© 2024. Филиал РГУПС в г. Воронеж