С 24.02.2021 по 27.02.2021 года в стенах филиала РГУПС в городе Воронеж прошла Неделя специальности 23.02.06 "Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог".
Профессиональная и творческая деятельность обучающихся - это неотъемлемая часть образовательного процесса. Неделя специальности состояла из мероприятий, направленных на активизацию этой деятельности.
Цели недели специальности 23.02.06 "Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог":
  • дальнейшая адаптации обучающихся первых курсов в учебном заведении;
  • развитие интереса к специальности и изучению тем дисциплин и профессиональных модулей;
  • развитие навыков исследовательской и самостоятельной работы обучающихся специальности;
  • развитие творческого мышления обучающихся;
  • пропаганда достижений в области локомотивостроения РФ.
24 февраля состоялось открытие Недели специальности. В этот день для обучающихся 1 курса преподавателем Мухортовой М.Е. была проведена экскурсия в музей истории Юго – Восточной железной дороги, где первокурсники ознакомились с документами, фотографиями и макетами железнодорожной техники, которые отображают различные этапы истории ЮВЖД.
25 февраля преподаватели Сгибнев И.Ю. и Мухортова М.Е., провели открытое комбинированное занятие по ПМ 01. Обучающиеся 2 курса самостоятельно производили сборку, разборку автосцепного устройства СА-3 на время, лучшие результаты показали Прокофьев Дмитрий, Топоровский Никита. В правильном снятии обмеров СА-3 отличился Зверев Никита. Обучающиеся соревновались в разборке и сборка крана машиниста №394 на время, здесь лучшими оказались Пермяков Дмитрий, Перунов Андрей и Зайцев Никита.
26 февраля преподаватель Торцев О.П. провел открытый урок в группах 3 курса, по ПМ01 тема 2.2 Техническая эксплуатация подвижного состава. Обучающиеся отрабатывали пуск и выключение локомотива ВЛ80С в аудитории 103.
27 февраля, по традиции недели специальности, преподаватель Шеремет О.И. провела открытую защиту курсового проекта обучающимися 4 курса по ПМ.02 Организация деятельности коллектива исполнителей.
Неделя специальности способствовала повышению интереса к выбранной специальности, формированию у обучающихся общих и профессиональных компетенций, сплоченности коллектива преподавателей и обучающийся через совместную деятельность, развития у обучающийся творческих способностей. Локомотивщики - успехов вам в учебе, неиссякаемой энергии и жизни, наполненной самыми чудесными событиями!

Председатель цикловой комиссии
Мухортова Мария Евгеньевна