В рамках прохождения УП.01.01 Учебной практики по автоматизированным системам управления обучающиеся группы ВООП-413 филиала РГУПС в г. Воронеж были реально погружены в производственный процесс.
05 февраля 2024 года с группой было проведено мероприятие на железнодорожной станции Отрожка Юго-Восточной дирекции управления движением.
В организации этого мероприятия приняли активное участие главный инженер станции Отрожка Федоров Евгений Юрьевич и заместитель начальника станции Кульнев Павел Юрьевич. Они рассказали об особенностях работы железнодорожных станций в зимних условиях, а также ознакомили обучающихся с имеющимся на железнодорожной станции Отрожка программным обеспечением перевозочного процесса.
Кроме того, обучающиеся группы ВООП-413 отработали и закрепили на практике:
- навыки ведения технической документации, контроля выполнения заданий и графиков в рамках АРМ, установленных на железнодорожной станции Отрожка;
- алгоритм использования в работе информационных технологий для обработки оперативной информации на линейном предприятии Юго-Восточной дирекции управления движением;
- навыки расчета норм времени на выполнение технологических операций;
- порядок расчета показателей работы объекта практики;
- навыки анализа документации, регламентирующей работу железнодорожного транспорта в целом и его объектов в частности в рамках АРМ железнодорожной станции Отрожка;
- порядок использования программного обеспечения для решения транспортных задач;
- навыки применения компьютерных средств в производственном процессе и при проведении технического обучения персонала.
06 февраля 2024 года обучающиеся группы ВООП-413 посетили билетные кассы производственного участка Приволжского железнодорожного агентства – структурного подразделения Приволжского филиала АО «ФПК».
В организации и проведении этого мероприятия приняла непосредственное участие заведующая билетными кассами Груздева Галина Михайловна, которая рассказала об особенностях работы билетного кассира в автоматизированной системе «Экспресс-3».
Обучающиеся-практиканты подробно ознакомились:
- с применением автоматизированных систем в перевозочном процессе в режиме реального времени;
- с порядком передачи информационных сообщений о наличии билетов на пассажирские поезда разного сообщения;
- с порядком заполнения документов, регламентирующих перевозку пассажиров, с использованием автоматизированных рабочих мест;
- с особенностями работы автоматизированной системой управления пассажирскими перевозками «Экспресс-3» в условиях частой смены оперативных заданий.
Именно такая форма проведения практики и позволяет подготовить востребованных специалистов для современной железной дороги.