Трудоустройство выпускников является актуальной темой для многих образовательных организаций, в том числе и для нашего учебного заведения. Выполнить эту задачу нам помогает сотрудничество с работодателями.
В рамках профориентации и содействия трудовой занятости обучающихся и трудоустройству выпускников 14 ноября 2023 года состоялась традиционная встреча обучающихся 4 курса специальности 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство с представителями Юго-Восточной дирекции инфраструктуры и Юго-Восточной дирекции по ремонту пути. Цель встречи – налаживание эффективного взаимодействия образовательной организации и предприятий ОАО «РЖД».
Гостями встречи были директор Филиала РГУПС в г. Воронеж А.А. Завьялов, заместитель начальника Юго-Восточной дирекции инфраструктуры по кадрам и социальным вопросам А.Е. Картунов, заместитель начальника Юго-Восточной дирекции по ремонту пути по кадрам и социальным вопросам А.Ю. Ванчурин, начальник сектора новых технологий Юго-Восточной дирекции по ремонту пути А.Б. Алейников, начальник центра дополнительного образования Е.И. Прокофьева, начальник учебно-производственного отдела СПО филиала М.Е. Мухортова.
Встреча началась с приветственного слова директора Филиала А.А. Завьялова, который рассказал о том, что коллектив нашего учебного заведения придерживается принципов социально ответственного партнерства, и создает все условия для активного и плодотворного сотрудничества с потенциальными работодателями.
Заместитель начальника Юго-Восточной дирекции инфраструктуры по кадрам и социальным вопросам А.Е. Картунов рассказал об условиях, которые создаются для сотрудников структурных подразделений, об уровне заработной платы, о возможностях карьерного роста, а также о требованиях, которые предъявляются к работникам путевого комплекса.
Заместитель начальника Юго-Восточной дирекции по ремонту пути по кадрам и социальным вопросам А.Ю. Ванчурин обратил внимание на то, что кадровая политика предприятия предусматривает комплекс мероприятий, направленных на привлечение именно молодых специалистов.
Начальник сектора новых технологий Юго-Восточной дирекции по ремонту пути А.Б. Алейников рассказал о работе с использованием беспилотных летательных аппаратов при ремонтах железнодорожного пути, диагностике состояния земляного полотна и искусственных сооружений.
Начальник центра дополнительного образования Е.И. Прокофьева рассказала о новом направлении профессиональной подготовки по профессии «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем» и предложила обучающимся освоить перспективную специальность, которая становится все более значимой и востребованной на сегодняшний день.
Во время встречи обучающиеся ознакомились с профессиональными компетенциями работников путевого комплекса ОАО «РЖД» и требованиями работодателей, обсудили возможности заключения договоров о трудоустройстве, получили информацию об имеющихся вакансиях.
Ребята получили исчерпывающие ответы на интересующие вопросы о возможности продолжения обучения в высшем учебном заведении по целевому направлению, о правах и льготах для молодых специалистов, социальных гарантиях для работников железнодорожного транспорта.
Профориентационные встречи будущих выпускников с представителями работодателей дают, несомненно, положительные результаты и увеличивает количество выпускников, связывающих свою жизнь с железной дорогой.