Экскурсия в музей истории Юго-Восточной железной дороги
Ребята отделения Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог в конце сентября посетили Музей истории Юго-Восточной железной дороги, где увидели много интересного, занимательного. Он был открыт в 1966 году в преддверии 100-летнего юбилея дороги.
Знакомство со специальностью – это одна из основных и важнейших задач куратора группы первокурсников в колледже.
Приходя в учебное заведение, студенты, как правило, не до конца представляют себе ту профессию, которую они будут осваивать следующие 4 учебных года. Знания о специальности зачастую бывают весьма поверхностны и разобщены. Некоторых привлекает романтизм профессии, некоторые попадают «случайно», если не поступили на другие отделения и т.д. Как правило, знания о специальности будущие студенты получают из СМИ, от знакомых, возможно, родственников и т.д. Такая информация часто бывает скудной и неточной.
Придя в учебное заведение, молодой человек не должен пожалеть или усомниться в правильности выбора будущей профессии.
На наш взгляд, одним из наиболее действенных методов знакомства будущих специалистов с выбранной ими профессией является посещение музея, посвященного выбранной специальности.
Дорожный музей в Центрально-Черноземном регионе, пожалуй, единственный историко-технический музей, в котором представлена в целом история становления и развития железной дороги, как одной из составляющих сети железнодорожного транспорта России.
Экскурсия оставила прекрасные впечатления у ребят, помогла им поближе познакомиться с тем делом, которому они решили посвятить себя, расширить их знания об особенностях этой профессии.