14 апреля 2022 года преподаватель Гукова Н.С. провела в группе ВОАТ-211 открытый урок по дисциплине ОП.02 Электротехника. Тема занятия: «Трехфазные цепи переменного тока».
Данная тема является важнейшей темой дисциплины, поэтому главной целью урока было формирование изученного материала по теме в стройную, логичную и законченную систему.
Тип занятия – урок развивающего контроля. Преподавателем были предложены разнообразные формы и методы разноуровневого контроля знаний. Каждый обучающийся получил задание с учетом его уровня подготовки, темперамента, психологических особенностей.
Помимо традиционных методов контроля знаний (решение задач, устный вопрос, тестирование) преподавателем были предложены авторские задания на развитие внимания, логического мышления, быстроты реакции, практических навыков.
Особое внимание уделялось созданию комфортной психологической обстановки на занятии, благодаря чему ребята вскоре забыли о присутствующих гостях и смогли полностью раскрыть свой потенциал.
Оценивание на уроке проходило в демократичной форме, каждый мог высказать впечатление о своей работе и работе товарищей, что помогло в развитии навыков самооценки и взаимооценки.
На занятии присутствовали представители учебно-методического отдела, опытные и начинающие преподаватели. Присутствующие дали занятию хорошую оценку, молодые педагоги почерпнули знания о разнообразных формах и методах контроля знаний. Однако, самая важная оценка занятия – это оценка самих учащихся, которые смогли посмотреть по-новому на себя и своих товарищей, раскрыли свой потенциал, посмотрели на процесс контроля знаний с другой, более привлекательной стороны.