День 14 февраля, безусловно, известен, прежде всего, как День святого Валентина или День всех влюбленных. Однако, растет число людей, которые знают еще об одном празднике. Международный день дарения книг отмечают 14 февраля.
Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг или Международный день книгодарения, который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.
День дарения книг – праздник, который стал международным не только по причине своей глобальной сути, но и потому, что корнями своими он вышел из народа, то есть инициатива его появления принадлежит одному обычному человеку – американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США.
В этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению книг по тем или иным причинам ограничены. В России к празднованию Международного дня дарения книги помимо рядовых граждан подключились многие библиотеки по всей стране. Также не остались в стороне обучающиеся групп ВООП-311, ВООП-313, ВООП-212 филиала РГУПС в г. Воронеж.
Ребята посетили центральную городскую библиотеку имени А. Платонова, принесли в дар книги, побеседовали об истории праздника, правилах пользования и режиме работы библиотеки с ее руководителем Людмилой Юрьевной. Мероприятие получилось интересным. Оно принесло массу положительных эмоций всем участникам и организаторам.
Репортаж подготовили Шипилова Ю.В., Клепикова М.В., Махинова Н.Н.
Кураторы групп ВООП-311, ВООП-313, ВООП-212