140-летие Железнодорожного колледжа филиала РГУПС в г. Ворнеж
История техникума началась 140 лет назад с технического железнодорожного училища, которое было открыто обществом Козлово-Воронежско-Ростовской железной дороги, а позже передано в подчинение Министерству путей сообщения. В 1922 году оно было преобразовано в железнодорожный техникум.
Тридцатые годы приносят с собой значительный рост объема перевозок и более совершенную железнодорожную технику, которая требовала обслуживания подготовленными специалистами. Поэтому техникум начинает обучать следующим специальностям: электросиловые установки, механическая тяга, движение и грузовая работа, связь на железнодорожном транспорте и сигнализация, централизация и блокировка. Во время войны, как и многие техникумы Воронежа, учебное заведение было эвакуировано и продолжило свою работу в городе Актюбинске. Вернувшись, преподаватели и студенты собственными силами восстанавливали разрушенные здания, при этом, не прекращая подготовку квалифицированных кадров, которые так остро требовались на фронте.
Сегодня Железнодорожный колледж является структурным подразделением "Ростовского государственного университетмы путей сообщения" в г. Воронеж и принимает поздравления в честь юбилея.

Уважаемый Олег Анатольевич!
Поздравляю Вас, преподавателей, сотрудников и обучающихся со знаменательным юбилеем - 140-летием железнодорожного колледжа!
За прошедшие годы он внес неоценимый вклад в развитие отрасли, из его стен вышли многие высококвалифицированные специалисты.
Сегодня ваше учебное заведение, повышая уровень образовательного процесса, продолжает оставаться одним из важных звеньев в системе подготовки кадров для железных дорог страны и спрособствовать укреплению репутации Воронежской области.
Выражаю признательность всему коллективу филиала за результативный труд и преданность делу.
Желаю всем новых профессиональных успехов, здоровтя, благополучия и оптимизма!
Губернатор Воронежской облати
А.В.Гусев

Уважаемые коллеги!
От имени коллектива Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» и от себя лично поздравляю Вас и Ваших коллег, преподавателей и студентов Воронежского колледжа железнодорожного транспорта со знаменательной датой - 140-летием со дня основания.
За годы своей истории Воронежский колледж прошел путь от училища до техникума железнодорожного транспорта.
В стенах Вашего учебного заведения было подготовлено огромное количество специалистов.
Успехи, достигнутые в деле подготовки высококвалифицированных специалистов, являются закономерным результатом напряженного труда всего Вашего дружного коллектива.
Присоединяясь ко всем поздравлениям, которые сегодня приходят Вам со всех уголков нашей страны, хочу пожелать друзьям и коллегам творческих успехов, счастья и благополучия.
Новых Вам дерзаний и достижений!
Главный инженер Центральной дирекции инфраструктуры
Г.Ф. Насонов