18 ноября 2021 года для обучающихся 4 курса по специальности 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство было проведено внеклассное мероприятие - встреча с работодателями на базе Воронежского центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры – структурного подразделение дирекции диагностики и мониторинга инфраструктуры – структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – филиала открытого акционерного общества «РЖД» (РЦДМ), имеющее целью налаживание эффективного взаимодействия образовательной организации и предприятий ОАО «РЖД» по содействию трудоустройства выпускников.
В ходе мероприятия проходило знакомство обучающихся с работой различных структурных подразделений центра в режиме реального времени с соблюдением всех санитарных требований.
Встреча началась с приветственного слова заместителя начальника РЦДМ Е.А. Митусова, который рассказал о главных задачах и структуре РЦДМ, его роли в развитии современной и качественной диагностики, позволяющей улучшить работу инфраструктурного комплекса, обеспечить высокий уровень безопасности движения поездов и эффективное функционирование железнодорожного транспорта на Юго-Восточной железной дороге.
Начальник единого центра расшифровки В.В. Швец провел экскурсию по подразделениям центра расшифровки, в состав которого входят: экспертная группа расшифровки (единственная и не имеющая аналогов в России), группа по расшифровке видеоданных, группа по расшифровке записей дефектоскопных тележек. Обучающиеся также познакомились с работой лаборатории средств неразрушающего контроля рельсов, отделом неразрушающего контроля. Представители предприятия постарались в полной мере рассказать об условиях, которые они создают для своих работников, а также о требованиях, которые предъявляют к будущим специалистам.
Во время встречи обучающиеся ознакомились с профессиональными компетенциями востребованных работников путевого комплекса ОАО РЖД и требованиями работодателей, обсудили возможности заключения договоров о трудоустройстве, пообщались с выпускниками нашего учебного заведения, которые сейчас являются работниками Центра. Также обучающиеся получили информацию об имеющихся вакансиях.
Ребят интересовали такие вопросы, как возможность получения целевого направления для обучения в высшем учебном заведении, права и льготы молодых специалистов, социальные гарантии, а также уровень заработной платы и возможности карьерного роста.
Установление партнерских отношений и поиск форм конструктивного сотрудничества с линейными предприятиями путевого комплекса, выступающими в качестве работодателей для обучающихся и выпускников, заключение договоров по сотрудничеству и трудоустройству, проведение практик обучающихся в организациях, рассматриваемых как потенциальные места трудоустройства выпускников – все это дает положительные результаты и увеличивает количество трудоустроенных выпускников.
По результатам встречи, в качестве обратной связи обучающиеся заполнили анкеты и выразили свою заинтересованность в дальнейшем трудоустройстве в РЦДМ.
Мероприятие было подготовлено заведующим отделением специальности 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство О.Ю. Нартовой, преподавателем спецдисциплин М.А. Семенихиной совместно с ведущим специалистом по управлению персоналом РЦДМ М.И. Наседкиной. Встреча освещалась прессой в лице журналиста дорожной газеты «Вперед» К.Э. Ефремова.