4 июня 2021года преподаватель О.Ю. Нартова с обучающимися 1 курса специальности Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство провела открытое внеклассное мероприятие по дисциплине ОУД.04 Россия в мире – защита индивидуальных проектов на тему «Моя семья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.»
Задачами мероприятия были: способствовать развитию интереса обучающихся к истории своей Родины, ее прошлому, ее настоящему, поддерживать инициативу и творчество обучающихся, укрепить живую связь времен и поколений; а также воспитывать уважительное отношение к нравственным ценностям своей семьи и Родины.

22 июня 2021 года исполнится 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.
Нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулась эта страшная война, где бы не было тех, которые воевали и трудились в годы Великой Отечественной войны. О них не написано в книгах, не снято фильмов, но для нас они – герои и навсегда останутся в памяти. Эта память священна и вечна, потому что мужество и героизм людей не имеют срока давности.
Семейные архивы хранят реликвии той поры: военные награды, треугольники писем, похоронки, фронтовые фотографии, именные часы и другие вещи, в которых сохранилась память народа.
Обучающиеся провели исследовательскую работу, поговорили с родителями, старшими родственниками, записали их воспоминания, связанные с Великой Отечественной Войной. Обращались к материалам сайта «Память народа». И результатом этой работы стало сегодняшнее мероприятие.

проект «Герои моей семьи» - рассказ прадедушке, который участвовал в Курской битве, и прабабушке, прошедшей войну и отметившей 102-летие.

работа «Война глазами моей семьи» - рассказ о героическом прошлом прабабушки

проект о прадедушке «Боевой путь младшего сержанта Крюкова»

работа «Политрук Георгий Чернышов» - рассказ о прадедушке, который прошел русско-финскую войну 1939-1940 годов, Великую Отечественную войну и вернулся живым.

проект о прадедушке «Старшина Фёдор Квасов»

работа «Горжусь своим дедом!» - рассказ о военном пути и жизни после войны прадеда

проект «Война в судьбе моей семьи»

проекте «Орденоносец Ахматов Василий Фёдорович» - рассказ о героическом военном прошлом прадеда

проект «Памяти моего прадедушки посвящается…»
Все участники мероприятия говорили о том, что мы не должны забывать о подвиге наших предков в годы Великой Отечественной войны. Только тот народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев достоин свободы и независимости.
Н.П. Кулида и Е.Ю. Литвин поблагодарили участников мероприятия за интересные и эмоциональные доклады и выступления, за память о своих родственниках – героях семьи и страны.